РЕПЕРТУАР

Репертуар — это визитная карточка пианиста.

Музыканты знают, что успешная программа состоит из музыки известной
и музыки редко исполняемой. Именно так и построена программа нашего конкурса. Её уникальность в том, что она состоит исключительно из произведений русских композиторов. Обязательной частью программы является исполнение музыки малоизвестных русских композиторов и композиторов — наших современников.
По запросу участника Организаторы Конкурса могут предоставить ноты произведений из Репертуара
Младшая группа / 12-18 лет
Отборочный тур

Длительность выступления
не должна превышать 20 минут

1
Этюд одного из следующих композиторов:
С.М. Ляпунов, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев,
И.Ф. Стравинский
2
Одно или несколько произведений русских композиторов по выбору конкурсанта


!
Представленная программа для отборочного тура может совпадать с программой основных туров.


I тур / Младшая группа
Длительность выступления
не должна превышать 15 минут
1
Прелюдия и фуга одного из следующих композиторов:
П.И. Чайковский, С.И. Танеев, А.К. Глазунов, Д.Д. Шостакович, Р.К. Щедрин, С.М. Слонимский, В.А. Полторацкий
2
Этюд одного из следующих композиторов:
С.М. Ляпунов, А.С. Аренский, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин,
С.С. Прокофьев, И.Ф. Стравинский, Т.П. Николаева
3
Произведение русского композитора по выбору конкурсанта
II тур / Младшая группа
Длительность выступления
не должна превышать 40 минут
1
Сочинение крупной формы (соната/сюита/вариация) одного из следующих композиторов:
П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер,
С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович
2
Одно или несколько сочинений следующих композиторов:
Д.С. Бортнянский, А.Д. Жилин, Л.С. Гурилёв, М.И. Глинка, А.И. Дюбюк,
А.С. Даргомыжский, А.Г. Рубинштейн, А.П. Бородин, Ц.А. Кюи,
М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, В.С. Калинников, А.К. Лядов, С.И. Танеев, А.С. Аренский, Н.Я. Мясковский, А.К. Глазунов, С.Э. Борткевич,
И.Ф. Стравинский, Д.Б. Кабалевский, Г.В. Свиридов, Г.И. Уствольская,
М.С. Вайнберг, Г.Г. Галынин, Т.П. Николаева, А.С. Караманов, А.Г. Шнитке, В.А. Гаврилин, А.А. Наседкин, С.А. Губайдуллина, Р.К. Щедрин,
С.М. Слонимский, Н.Г. Капустин
3
Произведение современного российского композитора, написанное специально для Конкурса
Не допускается повторение произведений, исполненных на
I туре Конкурса, на II туре Конкурса
III тур. Финал. / Младшая группа
Один из следующих концертов для фортепиано с оркестром
П.И. Чайковский – Концерты
№ 1 B moll, соч. 23

№ 2 G dur, соч. 44

№ 3 Es dur, соч. 75
М.А. Балакирев – Концерты
№ 1 Fis moll, соч. 1

№ 2 Es dur, соч. Post.
Н.А. Римский-Корсаков – Концерт
Cis moll соч. 30
А.Г. Рубинштейн – Концерты
концерт № 1 соч. 25

концерт № 2 соч. 35

концерт № 3 соч. 45

концерт № 4 D moll соч. 70

концерт № 5 соч. 94
А.К. Глазунов - Концерты
№ 1 соч. 92 F moll

№ 2 соч. 100 H dur
С.И. Танеев – Концерт
Es dur
А.С. Аренский – Концерт
F moll соч. 2

Фантазия на темы Рябинина
А.Н. Скрябин – Концерт
соч. 20 Fis moll
С.В. Рахманинов – Концерты
№ 1 Fis moll соч. 1

№ 2 C moll соч. 18

№ 3 D moll соч. 30

№ 4 G moll соч. 40

Рапсодия на темы Паганини A moll соч. 43
Н.К. Метнер – Концерты
№ 1 C moll соч. 33

№ 2 C moll соч. 50

№ 3 E moll соч. 60

И.Ф. Стравинский
Концерт для фортепиано и духовых

Концертино для фортепиано с оркестром

Движения для фортепиано с оркестром


С.С. Прокофьев – Концерты
№ 1 Des dur соч. 10

№ 2 G moll соч. 16

№ 3 C dur соч. 26

№ 4 для левой руки B dur соч. 53

№ 5 G dur соч. 55
Д.Д. Шостакович – Концерты
№ 1 C moll соч. 35

№ 2 F dur соч. 102
Т.Н. Хренников – Концерты
№ 1 F dur соч. 1

№ 2 C dur соч. 21

№ 3 C dur соч. 28

№ 4 соч. 37
Т.П. Николаева – Концерты
№ 1 H dur соч. 10

№ 2 Es dur соч. 32
Е.Ф. Светланов – Концерт
C moll
Г.Г. Галынин – Концерты
№ 1 (1946)

№ 2 (1965)
А.Г. Шнитке
Концерт для фортепиано и струнного оркестра (1979)
Э.В. Денисов
Концерт (1974)
А.С. Караманов – Концерты
№ 1 (1958)

№ 2 (1961)

№ 3 Ave Maria (1968)
Р.К. Щедрин - Концерты
№ 1 (1954)

№ 2 (1966)

№ 3 «Вариации и тема» (1973)

№ 4 «Диезные тональности» (1991)

№ 5 (1999)


Не допускается повторение произведений, исполненных на
I туре Конкурса, на II туре Конкурса
Старшая группа / 19-30 лет
Отборочный тур
Длительность выступления
не должна превышать 30 минут

1
Этюд одного из следующих композиторов:
С.М. Ляпунов, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев,
И.Ф. Стравинский
2
Полифоническое произведение русского композитора по выбору конкурсанта
3
Одно или несколько произведений русских композиторов по выбору конкурсанта
!
Представленная программа для отборочного тура может совпадать с основных туров.
I тур / Старшая группа
Длительность выступления
не должна превышать 20 минут
1
Прелюдия и фуга одного из следующих композиторов:
П.И. Чайковский, С.И. Танеев, А.К. Глазунов, Д.Д. Шостакович, Р.К. Щедрин, С.М. Слонимский, В.А. Полторацкий
2
Одна этюд-картина С.В. Рахманинова
3
Этюд одного из следующих композиторов:
С.М. Ляпунов, А.С. Аренский, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев,
И.Ф. Стравинский, Т.П. Николаева
4
Одно или несколько произведений русских композиторов по выбору конкурсанта
II тур / Старшая группа
Длительность выступления
не должна превышать 50 минут
1
Сочинение крупной формы (соната/сюита/вариация) одного из следующих композиторов:
П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер,
С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович
2
Одно или несколько сочинений следующих композиторов:
Д.С. Бортнянский, А.Д. Жилин, Л.С. Гурилёв, М.И. Глинка, А.И. Дюбюк,
А.С. Даргомыжский, А.Г. Рубинштейн, А.П. Бородин, Ц.А. Кюи, М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, В.С. Калинников, А.К. Лядов, С.И. Танеев,
А.С. Аренский, Н.Я. Мясковский, А.К. Глазунов, С.Э. Борткевич,
И.Ф. Стравинский, Д.Б. Кабалевский, Г.В. Свиридов, Г.И. Уствольская,
М.С. Вайнберг, Г.Г. Галынин, Т.П. Николаева, А.С. Караманов, А.Г. Шнитке, В.А. Гаврилин, А.А. Наседкин, С.А. Губайдуллина, Р.К. Щедрин,
С.М. Слонимский, Н.Г. Капустин
3
Произведение современного российского композитора, написанное специально для Конкурса
4
Одно и несколько произведений русских композиторов по выбору конкурсанта
Не допускается повторение произведений, исполненных на
I туре Конкурса, на II туре Конкурса
III тур. Финал. / Старшая группа
Один из следующих концертов для фортепиано с оркестром
П.И. Чайковский – Концерты
№ 1 B moll соч. 23
С.В. Рахманинов – Концерты
№ 1 Fis moll соч. 1

№ 2 C moll соч. 18

№ 3 D moll соч. 30

Рапсодия на темы Паганини A moll соч. 43
С.С. Прокофьев – Концерты
№ 1 Des dur соч. 10

№ 2 G moll соч. 16

№ 3 C dur соч. 26
Д.Д. Шостакович – Концерт
№ 1 C moll соч. 35
Один из следующих концертов для фортепиано с оркестром
П.И. Чайковский – Концерты
№ 2 G dur, соч. 44

№ 3 Es dur соч. 75
М.А. Балакирев – Концерты
№ 1 Fis moll соч. 1

№ 2 Es dur соч. Post.
Н.А. Римский-Корсаков – Концерт
Cis moll соч. 30
А.Г. Рубинштейн
концерт № 1 соч. 25

концерт № 2 соч. 35

концерт № 3 соч. 45

концерт № 4 D moll соч. 70

концерт № 5 соч. 94
А.К. Глазунов – Концерты
№ 1 соч. 92 F moll

№ 2 соч. 100 H dur
С.И. Танеев – Концерт
Es dur
А.С. Аренский
Концерт F moll соч. 2

Фантазия на темы Рябинина
А.Н. Скрябин – Концерт
соч. 20 Fis moll
С.В. Рахманинов – Концертт
№ 4 G moll соч. 40
Н.К. Метнер – Концерты
№ 1 C moll соч. 33

№ 2 C moll соч. 50

№ 3 E moll соч. 60
И.Ф. Стравинский
Концерт для фортепиано и духовых

Концертино для фортепиано с оркестром

Движения для фортепиано с оркестром
С.С. Прокофьев – Концерты
№ 4 для левой руки B dur соч. 53

№ 5 G dur соч. 55
Д.Д. Шостакович – Концерты
№ 2 F dur соч. 102
Т.Н. Хренников – Концерты
№ 1 F dur соч. 1

№ 2 C dur соч. 21

№ 3 C dur соч. 28

№ 4 соч. 37
Т.П. Николаева – Концерты
№ 1 H dur соч. 10

№ 2 Es dur соч. 32
Е.Ф. Светланов – Концерт
C moll
Г.Г. Галынин – Концерты
№ 1 (1946)

№ 2 (1965)
А.Г. Шнитке
Концерт для фортепиано и струнного оркестра (1979)
Э.В. Денисов – Концерт
(1974)
А.С. Караманов – Концерты
№ 1 (1958)

№ 2 (1961)

№ 3 Ave Maria (1968)
Р.К. Щедрин - Концерты
№ 1 (1954)

№ 2 (1966)

№ 3 «Вариации и тема» (1973)

№ 4 «Диезные тональности» (1991)

№ 5 (1999)
Не допускается повторение произведений, исполненных на
I туре Конкурса, на II туре Конкурса